Производитель решетчатого настила
Напишите нам:

Ваш регион:

Наличие на складе

+7 (343) 363-04-81

+7 (343) 363-04-81 +7(800)555-31-02 ekaterinburg@reshnastil.ru

Офис: 620098 Екатеринбург,
ул. Горького, 7А

Завод и склад: Калужская область, район Боровский,
Индустриальный парк "Ворсино", 1-й Восточный проезд

Классификация и применение крепежных изделий

Для предотвращения смещения секций решётчатых настилов в ходе эксплуатации, секции настила должны быть надежно закреплены на опорах специализированным крепежом. Способ крепления настила определяется рядом факторов: сечением опорных для настила элементов конструкций, возможностью их сверления, необходимостью повторного снятия-установки секций настила в ходе эксплуатации сооружения.

Рассмотрим основные типы крепежа для крепления решётчатого настила, а также основные способы крепления решётчатого настила.

Крепление решётчатого настила осуществляется к опорам, на которые он укладывается. Каждую секцию решётчатого настила рекомендуется закреплять минимум в четырех точках, по углам секции. В случае, если длина отдельных секций превышает два метра, и она укладывается на многопролетную конструкцию, количество элементов крепления может быть увеличено из расчета два дополнительных комплекта на каждую промежуточную опору.

Крепеж скоба+саморез

Универсальным способом крепления настилов является применение комплектов крепежа, состоящего из прижимной скобы и самореза (Рисунок 1).


Рисунок 1 – крепеж скоба+саморез

Размер прижимной скобы зависит от размера ячейки настила. Стандартная прижимная скоба для типов крепления, изготавливается под ячейки сварного настила с шагом несущих полос 34 мм и связующих прутков с шагом не менее 38 мм, и прессованного настила с шагом несущих полос 33 мм и связующих полос с шагом не менее 33 мм. При отличии параметров настила от заданных, необходимо уточнить у компании производителя RESHNASTIL возможность изготовления и поставки прижимной скобы иного типоразмера.

Стандартным размером для самореза является 6,3х60. Саморезы изготавливаются согласно DiN 7504K или аналогу. Эффективность применения данного комплекта обеспечивается при толщине стенки опоры до 6 мм, в ином случае рекомендуется предварительное рассверливание места закрепления.

Стандартный крепеж с прижимной планкой

Если опоры выполнены из балок таврового или двутаврового сечений либо из швеллеров или уголков, и последние повернуты полкой в направлении внутрь секции настила, возможно закрепление настила при помощи комплектов с прижимной планкой (Рисунок 2). Данный способ крепления так же рекомендуется на объектах, где возможно вибрационное воздействие на конструкции.

Рисунок 2 – стандартный крепеж с прижимной планкой

Прижимная планка в стандартном исполнении изготавливается под сварной настил с шагом несущих полос 34 мм и прессованный настил с шагом несущих полос 33 мм. В случаях, если шаг несущих полос имеет иное значение, требуется согласование возможности применения данного способа крепления с поставщиком настила. В стандартном исполнении данного комплекта крепежа применяется болт М8х70 по DiN 933 либо аналог по ГОСТ 7798 (с полной или неполной резьбой) и квадратная гайка М8 по DiN 557 или DiN 562. Данный комплект крепежа применяется в случаях, когда сверление опорных элементов недопустимо, или секции настила должны быть съемными.

Крюковой крепёж

В случае, если опоры выполнены из балок профильного сечения (квадрат, прямоугольник) либо из швеллера или уголка, и последние повернуты спинкой в направлении внутрь секции настила, возможно применение крюковых комплектов крепления (рисунок 3).

Рисунок 3 – стандартный крепеж с крюком

Размер крюка зависит от сечения и размера опоры, к которой крепится настил, и это должно быть отражено в рабочей (конструкторской) документации или при заказе. Например: крюк под швеллер №14, крюк под трубу квадратную 50х50. Данный комплект крепежа применяется в случаях, когда сверление опорных элементов недопустимо, или секции настила должны быть съемными.

Двойной скрепитель

При необходимости скрепления соседних секций настила друг с другом (например, если секции в месте сопряжения имеют большой консольный свес с риском прогиба) возможно применения двойных скрепителей (Рисунок 4).

Рисунок 4 – двойной скрепитель

В состав данного комплекта входит две прижимные скобы, два болта М8, две квадратные гайки М8 и нижняя планка для скрепления двух смежных настилов. Элементы двойного скрепителя аналогичны элементам стандартного крепежа с прижимной планкой. Данный скрепитель не является способом закрепления решётчатого настила на опорах и служит для создания однородной поверхности и предотвращения провисания отдельных секций.

Крепёж для ступеней

Для крепления ступеней к косоурам лестниц применяется комплект, состоящий из болта М12 с полной резьбой по DiN 933, гайка М12 по DiN 934, плоская шайба по DiN 125 или аналоги указанных изделий. На одну ступень требуется 4 комплекта крепления.

Элементы крепления настила и ступеней подвергаются одному из перечисленных способов антикоррозийной защиты: горячему цинкованию по ГОСТ 9.307, гальваническому цинкованию по ГОСТ 9.301 или термодиффузионному цинкованию по ГОСТ Р 9.316.

Момент (усилие) затяжки соединений элементов крепления для решётчатого настила не нормирован, если нет иных указаний в проектной, рабочей или конструкторской документации.

В качестве крепежа по требованию проектной, рабочей или конструкторской документации могут выступать иные изделия, как разработанные специально для крепления настила, так и нет. Возможность поставки крепежных изделий в комплекте с партией настила необходимо согласовать с производителем RESHNASTIL.

Читайте так же

image

Обсудим ваш проект?

Оставьте свои контактные данные,
наш специалист свяжется с Вами в течение 10 минут.

Очистить